Programme de Semaine d’ouverture

Programme de Semaine d’ouverture

Mercredi 24 Février
15h00 - 18h00 Cérémonie d’ouverture - Palais El Bahia
16h30 Visite guidée de l’exposition principale au Palais El Bahia avec la curatrice Reem Fadda et son assistante curatrice Ilaria Conti
18h00 - 19h00 Performance “3600” Radouan Mriziga - Palais El Badii
19h00 Vernissage exposition Larbi Cherkaoui - Dar Cherifa*

Jeudi 25 Février
11h00 NOT NEW NOW - Conférence de Reem Fadda - La Mamounia
13h00 - 16h00 Performance “The Book of Exile” Sandi Hilal & Alessandro Petti – Citernes de la Koutoubia
13h15 - 17h00 Performance “Chère Victoria” Rayyane Tabet (La performance se répète 4 fois / à 13h15, 14h15, 15h15 et 16h15) – Pavillon de la Ménara
16h00 - 17h30 Vernissage des Projets Parallèles – L’Blassa *
16h00 Visite de l’exposition principale - Dar Si Saïd
16h00 Street Art Sunset Party - Attollo - Café des Epices *
16h00 - 16h20 & 17h30 - 17h50 Performance “Toi, un coquelicot - Un coquelicot, moi aussi” Megumi Matsubara et Marine Chesnais (music by Clovis Lemée) - Palais El Badii
16h00 - 17h00 Talk improvisé “Inside Ahmed Bouanani’s Library” Juan Asís Palao Gómez - Palais El Bahia
17h00 Vernissage KE’CH collective, KE’CH swap2016 – Riad Laarouss *
16h00 - 17h00 Talk improvisé “Inside Ahmed Bouanani’s Library” Juan Asís Palao Gómez Palais El Bahia
18h00 Performance “Le Départ…” Chourouk Hriech – Dar Cherifa *
18h00 - 19h00 Performance “3600” Radouan Mriziga – Palais El Badii
18h00 Vernissage Exposition Collective “Global Wonderland” - Jnane Tamsna * Stephan Kaluza, Jean Y.Klein, Andy Denzler, Mark Wolf, Cornelia Schleime, SEO

Vendredi 26 Février
11h00 -12h30 Conférence de Omar Berrada “Jeux de mémoires : Ahmed Bouanani aujourd’hui” - La Mamounia
13h00 - 16h00 Performance “The Book of Exile” Sandi Hilal & Alessandro Petti – Citernes de la Koutoubia
13h15 - 17h00 Performance “Chère Victoria” Rayyane Tabet (La performance se répète 4 fois / à 13h15, 14h15, 15h15 et 16h15) – Pavillon de la Ménara
15h00 Performance “Urban Songline” Allard Van Hoorn – Bab Nkob *
16h00 - 18h00 Performance Hicham Bellaghzal (ainsi que les 4, 11 et 18 mars ) - Café Clock *
16h00 - 16h20 & 17h30 - 17h50 Performance “Toi, un coquelicot - Un coquelicot, moi aussi” Megumi Matsubara et Marine Chesnais (music by Clovis Lemée) - Palais El Badii
16h00 - 17h00 Talk improvisé “Inside Ahmed Bouanani’s Library” Juan Asís Palao Gómez Palais El Bahia
18h00 Mahi Binebine et Najia Mehadji Inauguration du Musée d'Art et de Culture de Marrakech *
18h00 Nuit des galeries : les galeries Partenaires ouvrent leurs portes toute la nuit pour un vernissage collectif (Voir les programmes de nos partenaires) *
19h00 Vernissage de l’Institut français - Dar Denise Masson *
18h00 - 19h00 Performance “3600” Radouan Mriziga – Palais El Badii
21h00 Projection “The Sky Trembles and the Earth is Afraid and the Two Eyes are No Brothers” Ben Rivers - Cinéma Colisée (entrée gratuite) *

Samedi 27 Février
10h30 Restitution d’atelier/ Conférence “Typographic Matchmaking In the Maghrib” avec Huda Smitshuijzen et Brahim Boucheikha - ESAV *
10h30
 Conférence "Construire une collection d'art contemporain au Maroc" Modératrice: Touria Glaoui (1:54 Contemporary African Art Fair) - Dar Cherifa *
11h45 Conférence "Un état des lieux de la photographie au Maroc" Modératrice: Touria Glaoui (1:54 Contemporary African Art Fair) - Dar Cherifa *
12h30 Performance “Le Départ…” Chourouk Hriech - ESAV *
13h00 - 16h00 Performance “The Book of Exile” Sandi Hilal & Alessandro Petti - Citernes de la Koutoubia
13h15 - 17h00 Performance “Chère Victoria” Rayyane Tabet (La performance se répète 4 fois / à 13h15, 14h15, 15h15 et 16h15) – Pavillon de la Menara
15h00 Performance “Urban Songline” Allard Van Hoorn – Bab Nkob *
16h00 - 16h20 & 17h30 - 17h50 Performance “Toi, un coquelicot - Un coquelicot, moi aussi” Megumi Matsubara et Marine Chesnais (music by Clovis Lemée) - Palais El Badii
16h00 - 17h00 Talk improvisé “Inside Ahmed Bouanani’s Library” Juan Asís Palao Gómez - Palais El Bahia
18h00 - 20h00 Performance sonore “Conjured Geographies” Tarek Atoui – Palais El Bahia

Dimanche 28 Février
11h00 Vernissage “Empreinte”, exposition collective – au Musée de la Palmeraie *
13h00 - 16h00 Performance “The Book of Exile” Sandi Hilal & Alessandro Petti – Citernes de la Koutoubia
16h00 Vernissage “8 Days / 8 Words / 8 Pictures” exposition Bendix Bauer – Riad Anayela*
16h00 - 17h00 Talk improvisé “Inside Ahmed Bouanani’s Library” Juan Asís Palao Gómez - Palais El Bahia
18h00 - 20h00 Performance sonore “Conjured Geographies” Tarek Atoui – Palais El Bahia

Lundi 29 février
18h00 Vidéo et Performance live Mourakouch “La terre de dieux” Céline Croze - L’Blassa *